Палата была избрана членом Базельской консультативной группы

14:47 - 6.08.2019


6 августа, Fineko/abc.az.  2 августа Палата по надзору за финансовыми рынками стала членом Базельской консультативной группы Базельского комитета по совершенствованию деятельности в сфере банковского надзора.

Об этом сообщили в Палате.

Базельский комитет по банковскому надзору был создан в 1974 году 10 странами (Бельгия, Канада, Франция, Германия, США, Италия, Япония, Нидерланды, Швеция и Великобритания) как орган, определяющий пруденциальные стандарты по банковскому надзору. Базельская консультативная группа формирует единую платформу между контролирующими органами без особых обязательств перед членами Базельского комитета. Основная цель этой группы - обеспечение взаимного обмена опытом в вопросах банковского надзора в формате дискуссий между контролирующими органами. А предложения, сформированные консультационной группой в сфере банковского контроля, могут быть представлены в Базельский комитет.

В настоящее время членами Базельской консультативной группы являются органы финансового контроля Грузии, Казахстана и Украины из соседних и региональных стран.

«Членство в консультативной группе позволит использовать опыт передовых стран в области регулирования и контроля банковской системы путем вывода на широкую диалоговую платформу, полностью адаптировать существующие в стране базовые стандарты законодательства, а также выступить с предложениями в Базельском комитете», - говорится в сообщении Палаты.

 

Вся лента