«Лаборатория Касперского» выяснила, когда пользователи получают больше всего спам-звонков

12:56 - 23.08.2019


23 августа, Fineko/abc.az. По данным «Лаборатории Касперского»*, спамерские звонки ежемесячно получают примерно три из четырёх владельцев смартфонов (72%).

Чаще всего спамеры звонят в четверг и пятницу, в интервале между 16 и 18 часами.

В топ нежелательных входят звонки от коллекторов; рекламные звонки; предложения рискованных финансовых операций и инвестиций.

«Телефонный спам весьма раздражает абонентов, регулярно получающих звонки с незнакомых номеров с нерелевантными предложениями. Мы подсчитали, что с вероятностью 70% звонок человеку с неизвестного номера окажется спамерским. Вот почему сегодня востребованы решения, позволяющие определить, кто звонит, не поднимая трубку: они помогают избежать лишних разговоров, особенно когда вы заняты», — отмечает Дмитрий Волгин, старший системный аналитик «Лаборатории Касперского».

Для защиты от телефонного спама и мошенничества «Лаборатория Касперского» предлагает решение Kaspersky Who Calls. Программа позволяет сразу узнать, кто звонит с незнакомого номера. В зависимости от операционной системы решение прямо во время звонка показывает название организации/владельца номера и категорию звонка: «займы», «служба доставки» и т.д., а также уведомляет, были ли жалобы на спам с этого номера. При этом Kaspersky Who Calls не запрашивает мобильный номер пользователя и не индексирует его личные данные. 

*Данные получены с помощью анонимизированной статистики приложения Kaspersky Who Calls за апрель-июль 2019 года.

 

Вся лента