В Азербайджане думают, что все банки воруют у людей деньги – Эксперт

16:45 - 30.09.2019


30 сентября, Fineko/abc.az. Для того чтобы доверие к банкам восстановилось, в первую очередь должны быть решены проблемные кредиты.

Об этом сайту ABC.AZ сообщил эксперт по банковскому сектору Экрем Гасанов, комментируя пути восстановления доверия к банкам.

Эксперт говорит, что, хотя люди проводят ряд работ по восстановлению доверия к банкам, этого мало. В качестве примера эксперт привел поручение президента в связи с решением мелких проблемных кредитов. Гасанов также не забыл обвинить Палату по надзору за финансовыми рынками в этом вопросе: «Крупные проблемные кредиты, выданные гражданам, бизнесменам, все еще есть. Большинство из них искусственные, то есть, выданы незаконно, присовены. Эти кредиты также не трудно определить. Если вы увидите, что кредит выдан в обмен на долгосрочный, крупный кредит с низким процентом и без залога или с залогом очень низкой стоимости, тогда знайте, что это незаконный кредит. Такой кредит выдают намеренно, чтобы его не возвращали. Это следует определить.  А определить это должны Палата и правоохранительные органы. Поэтому государство должно либо принуждать эти органы, либо создавать специальную комиссию, чтобы от этих лиц требовались деньги независимо от их личности. В то же время мы знаем, что в закрывшихся банках у многих остались деньги, незащищенные вклады. В данных банках осталось большое количество денег фирм, компаний. Они не возвращаются, потому что это проблемные кредиты. Это искусственно выведенные, украденные деньги. Эти вопросы должны быть решены для обеспечения доверия людей к банкам. Во всех банках следует провести проверку и выявить недочеты. Сейчас в Азербайджане все думают, что все банки воры и мошенники, хотя у нас есть и хорошие банки. Но это определение приписывают всем банкам». 

Автор: Эльмир Мурад

Вся лента