В Сочи встретились президенты Азербайджана и России

16:09 - 3.10.2019


3 октября, Fineko/abc.az. В Сочи состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Приветствуя главу азербайджанского государства, президент России отметил успешное развитие отношений между нашими странами, укрепление торгово-экономических связей.

«Товарооборот составил в прошлом году 2,5 миллиарда долларов. У нас хорошие перспективы по этому направлению, имею в виду планы, автором которых является Президент Азербайджана в значительной степени. Мы со своей стороны делаем тоже все от нас зависящее, чтобы эти конкретные, я считаю, крупные проекты были реализованы. Над этим работает межправкомиссия, и работает, на мой взгляд, достаточно уверенно. Есть необходимость обменяться информацией о том, как складываются наши отношения и по другим направлениям. Надеюсь, сегодня все это нам удастся. И надеюсь, Вы поучаствуете в интересной общей дискуссии», - сказал В.Путин.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Президента России за приглашение.

Коснувшись вопроса положительной динамики в торгово-экономической сфере, Ильхам Алиев отметил рост товарооборота в прошлом году и в этом году.
«По нашим данным, до августа уже где-то более 20 процентов. И реализация «дорожных карт», которые мы с Вами утвердили, приведёт, конечно, к более тесному взаимодействию, интеграции и сотрудничеству во всех сферах. Для нас Россия – важнейший партнёр, друг, добрый сосед. Мы очень дорожим этими отношениями. Уверен, сегодняшняя дискуссия будет хорошим вкладом в дальнейшее развитие наших связей», - отметил Ильхам Алиев.

Вся лента