Пярвиз Шахбазов принимает участие в Международном форуме Российская энергетическая неделя-2019»

16:25 - 3.10.2019


3 октября, Fineko/abc.az. В Москве начал работу Международный форум «Российская энергетическая неделя-2019». Азербайджан на мероприятии представляет делегация под руководством министра энергетики Пярвиза Шахбазова.

В своем интервью министр отметил, что Азербайджан как активный участник международных консультаций в нефтегазовой сфере, в том числе встреч в формате OPEC +, принял участие в обсуждениях, посвященных актуальным проблемам в нефтегазовом секторе в рамках энергетической недели.

«В последние годы Азербайджан вносит свой вклад в энергообеспечение и безопасность Европы, реализуя большие проекты. Мы участвуем в обсуждениях темы нефтегазового экспорта. Кроме того, в центре внимания находятся такие вопросы, как трансформация энергии, применение и потенциал возобновляемых источников энергии. В Азербайджане также особое внимание уделяется развитию возобновляемых источников энергии. Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об ускорении реформ в энергетическом секторе страны. В этой области подготовлен законопроект, который будет принят до конца года», - отметил министр.

Он подчеркнул, что со многими компаниями подписаны меморандумы о сотрудничестве в этой области и продолжаются консультации с их представителями.
Отметим, что в рамках форума министр энергетики Азербайджана провел двусторонние встречи с министрами энергетики ряда стран, руководителями авторитетных международных организаций и компаний, в том числе с Генеральным секретарем ОПЕК Мохаммедом Сануси Баркиндо. 
На встречах состоялся обмен мнениями о взаимном сотрудничестве в энергетической сфере.

Вся лента