330x110
 

Удерживается ли НДС с аванса? - ОТВЕТ ЭКСПЕРТА

11.10.2019,12:49


11 октября, Fineko/abc.az. В некоторых случаях, когда компании платят налоги, они не знают, что аванс, который они дают работнику, был привлечен к НДС, и ввиду этого во многих случаях возникают недоразумения.

Как сообщает ABC.AZ,  свое мнение в связи с данным вопросом  выразил эксперт-экономист Эмин Саттаров.

Подтверждая, что с аванса удержан НДС, эксперт отметил, что привлечение аванса в НДС регулируется статьей 166.2 Налогового кодекса. По его словам, до совершения определенных операций в предприятие поступают определенные суммы: «Привлечение данной суммы к НДС и уплата в бюджет этой суммы нашли свое отражение в Налоговом кодексе. Приведу пример. Допустим, 28 мая в виде аванса поступили 1000 +180 манат, и в конце месяца будет представлена электронный счет-фактура. При этом 1 июня должен быть представлен электронный счет-фактура. Если в течение 5 дней не выдается электронный счет-фактура, то возникает недоразумение, что недопустимо. Поэтому электронный счет-фактура обязательно должна быть представлена не позднее 5 дней».

Автор: Эльмир Мурад