Президент Ильхам Алиев посетил Сумгаитский химико-промышленный парк

12:30 - 15.12.2017


15 декабря, Fineko/abc.az. Сегодня президент Азербайджана посетил Сумгаитский химико-промышленный парк (SKSP/SCIP) и принял участие в церемонии открытия и закладки фундамента ряда предприятий на его территории.

Как сообщает пресс-служба главы государства, президент принял участие в церемонии закладки фундамента завода по производству стекла, который будет построен ЗАО «AzerFloat».

Производство стекла на заводе будет организовано по германской технологии. Годовая мощность завода составит 8 млн. кв. м. Производимая продукция будет экспортироваться в Россию, Грузию и страны Центральной Азии. На заводе будут работать 180 человек.

Президент также принял участие в закладки фундамента фабрики по производству шерстяной пряжи. На фабрике будут работать 100 человек.

Президент также принял участие в открытии первого этапа завода по производству пестицидов, построенного компанией «Aqrokimya Azеrbaycan», входящей  в промышленную группу Gilan. Общая площадь завода составляет 18,3 га, годовая мощность – 20 тыс. тонн. На строительство завода Национальный фонд поддержки предпринимательства выделил льготный кредит в размере 9,5 млн. манатов. На заводе создано 100 рабочих мест.

Президент Алиев ввел в эксплуатацию Центр по переработке, регистрации и передаче сведений, построенного ООО "STDC". Ввод в эксплуатацию этого Data Center позволит в будущем расширить применение в Азербайджане технологии Blockchain. Реализация этого проекта позволит обеспечить работой 100 человек.

На территории Сумгайытского химико-промышленного парка создаются предприятия по производству конкурентоспособной продукции (работ, услуг), перерабатывающие предприятия по нефтехимической и другим приоритетным отраслям промышленности.

 

Вся лента