Родители контролируют детей в сети Интернет, но забывают о самоконтроле – Специалисты

16:56 - 24.10.2019


24 октября, Fineko/abc.az. По данным проведенных в Баку исследований, родители склонны ограничивать деятельность своих детей в интернете и беспокоиться об их кибербезопасности, но сами забывают об элементарных мерах безопасности.

Как сообщает ABC.AZ, эти мысли прозвучали на пресс-конференции, посвященной мероприятию Caspersky Security Day в рамках Недели инноваций-2019 при поддержке Министерства транспорта, связи и высоких технологий.

На пресс-конференции было отмечено, что 74% родителей, участвующих в опросе, проведенного компанией «Лаборатория Касперского», ограничивают своих детей во времени, проведенном с электронными устройствами. 85% респондентов всегда или при необходимости контролируют, что делает его ребенок с электронными устройствами и как он проводит время в интернете. 72% родителей считают, что такой контроль над ребенком соответствует этическим правилам. Интерес вызывает высокий показатель контроля со стороны родителей, когда ребенок достигает совершеннолетия. Например, контроль за подростками в возрасте 15-18 лет, использующими электронные устройства, считается нормальным у половины опрошенных родителей.

Специалисты компании «Лаборатория Касперского» напоминают, что распространение таких персональных данных создает потенциальные риски для малолетних. Потому что преступники получают подробную информацию о том, где и когда находится ребенок, что его интересует, и используют ее для связи с ним.

Автор: Эльмир Мурад

 

Вся лента