Центральный банк выпустил юбилейную монету

17:47 - 24.10.2019


24 октября, Fineko/abc.az. В 2019 году исполняется 100-летие со дня основания Бакинского государственного университета, который был создан как первое высшее учебное заведение нового типа на мусульманском Востоке, оставшееся на память от Азербайджанской Народной Республики. В целях увековечения этой юбилейной даты ЦБ выпустил в обращение серебряный юбилейный денежный знак номинальной стоимостью 5 AZN.

ABC.AZ  со ссылкой на Центральный банк сообщает, что вес монет составляет 1 тройская унция, а их диаметр - 38,61 мм. Юбилейные монеты изготовлены на Королевском монетном дворе Великобритании The Royal Mint на основе технологии Pruf.

На лицевой стороне монеты имеется описание административного здания Бакинского государственного университета, цитата и подпись общенационального лидера Гейдара Алиева, 8-конечная звезда, национальные узоры и орнаменты, а на оборотной стороне-государственный герб Азербайджанской Республики и номинал денежного знака. Юбилейная монета является официальным платежным средством на территории страны по номинальной стоимости.

Автор: Эльмир Мурад

 

Вся лента