Отчет Всемирного банка об Азербайджане

16:45 - 25.10.2019


25 октября, Fineko/abc.az. Всемирный банк обнародовал очередной отчет о текущем состоянии экономик стран Европы и Центральной Азии, детальном анализе тенденций, наблюдаемых в сфере финансов, бизнеса и инвестиций.

ABC.AZ со ссылкой на сообщение Палаты по надзору за финансовыми рынками сообщает, что в отчете, в котором оцениваются аналогичные направления экономики Азербайджана, были высоко оценены структурные реформы с целью усиления устойчивости экономики страны к внешним негативным воздействиям.

В докладе было отмечено, что меры, последовательно осуществляемые правительством с целью стимулирования финансовых рынков, оказали свое положительное влияние. Так, благодаря стабильному курсу национальной валюты в последнее время повысилась прибыльность банковского сектора, улучшились показатели сектора в первом полугодии 2019 года за счет высокой капитализации и сокращения числа проблемных кредитов. В отчете особо отмечалось, что в качестве причины снижения проблемных кредитов важную роль играет Указ Президента Ильхама Алиева «О дополнительных мерах по решению проблемных кредитов физических лиц в Азербайджанской Республике» от 28 февраля 2019 года. Также было отмечено, что после финансового кризиса в 2014-2015 годах кредитная активность сектора увеличилась, ставки кредитования увеличились.

 

Вся лента