По этому показателю Азербайджан занимает первое место в мире - Всемирный банк

17:01 - 25.10.2019


25 октября, Fineko/abc.az. Всемирный банк опубликовал выпуск отчета Doing Business 2020 года, в котором всесторонне анализируются экономика стран мира, в частности, бизнес и инвестиционная среда.

ABC.AZ со ссылкой на Палату по надзору за финансовыми рынками сообщает, что по итогам отчета, как и в прошлом году, Азербайджан занял высокие позиции.

Так, Азербайджан занял 34-е место среди 190 стран, и в результате улучшения доступа к кредитам, регистрации собственности, прав инвесторов и инвестиционных отношений и в других областях в этом году он вошел в двадцатку самых реформистских стран.

Отрадно, что согласно отчету Doing Business 2020, по индикатору получения кредитов наша страна достигла наивысшего результата и поднялась с 22-й позиции в прошлом году на 1-е место среди 190 стран. В частности, следует отметить, что создание Государственного реестра обременений движимого имущества и частного кредитного бюро, а также внесение изменений и упрощений в Закон и Гражданский кодекс Азербайджанской Республики «Об обременении движимого имущества» обусловливают этот результат.

Вместе с тем, по показателю начала бизнеса наша страна, повторив позицию прошлого года, заняла 9-е место, а по индикатору исполнения контрактов с 40-го по 28-е место. Отметим, что Азербайджан занял 59-е место по получению разрешений на строительство, 40-е место по уплате налогов, 44-е место по регистрации имущества, 47-е место по индикатору разрешения банкротства, 80-е место по подключению к сетям электроснабжения, 83-е место по торговле на границе.

Автор: Эльмир Мурад

 

 

Вся лента