Азербайджан поднялся на 14 ступеней - Вюсал Гасымлы

11:34 - 29.10.2019


29 октября, Fineko/abc.az. Азербайджан в отчете «Индекс глобальной конкурентоспособности 2019» поднялся на 14 позиций и занял 43-е место среди 125 стран.

Тем самым Азербайджан, по данным показателям, занимает лидирующие позиции в постсоветском пространстве, кроме стран Балтии.

Как сообщает ABC.AZ, комментируя данный отчет, исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций, доктор экономических наук Вюсал Гасымлы сказал, что из стран постсоветского пространства с Азербайджаном соседствуют Россия и Казахстан. Они заняли 49-е и 57-е место соответственно.

В 2015-2016 гг. Азербайджан по этому индексу занимал 71-е место, в 2017 году 66-е и в 2018 году 57-е место. По индексу глобальной конкурентоспособности талантов Азербайджан входит в первую тройку стран с высоким средним доходом и занимает седьмое место среди стран Западной Азии и Северной Африки.

«Индекс глобальной конкурентоспособности» рассчитывается на основе шести индикаторов: условия, созданные для таланта, привлечение талантов, развитие таланта, обеспечение пребывания таланта в стране, профессиональное и техническое образование, высокая специализация. Азербайджан получил самый высокий рейтинг по показателю «профессиональное и техническое образование» (25-е место), и самый низкий по «развитию талантов» (81-е место).

По другим показателям картина такова: по созданным для таланта условиям наша страна занимает 48 место, по привлечению таланта - 44-е, по обеспечению пребывания таланта в стране - 41-е место и по высокой специализации - 68-е место.

Автор: Эльмир Мурад

 

Вся лента