Согласно новым правилам привлекательность выдачи ряда кредитов снизится

16:11 - 31.10.2019


31 октября, Fineko/abc.az.  Как было сообщено, Палата по надзору за финансовыми рынками (ПНФР) внесла изменения в «Правила расчета банковского капитала и его адекватности»

Как сообщает ABC.AZ , председатель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вюгар Байрамов, комментируя вопрос изменений, отметил, что организация регулирования в этом формате снизит привлекательность для банков выдачи потребительских кредитов по сравнению с бизнес-кредитами.

По его словам, в результате этого темпы роста потребительских кредитов будут ослаблены, а задолженность населения будет ограничена.

«Это может сделать банки более заинтересованными в финансировании реального сектора», - сказал эксперт.

Он также подчеркнул, что в правилах также содержатся изменения, связанные с приведением регулятивных рамок в соответствие с международными стандартами.

«Так, новый стандарт BASEL II по кредитным рискам будет полностью интегрирован, в том числе рейтинги международных рейтинговых агентств будут классифицироваться на основе суверенных и корпоративных ценных бумаг, основанных на оценке риска.

Вместе с тем, в целях применения принципов Базеля II и III поколений к Правилам добавлено требование формирования капитального буфера против рыночных и операционных рисков. Приведение таких требований служит повышению пруденциального регулирования на международный уровень, повышению устойчивости банковского сектора к кредитным рискам, а также к рыночным и операционным рискам».

 

Вся лента