FIMSA применила к банкам еще одно ограничение - ИЗМЕНИЛИСЬ ПРАВИЛА

10:59 - 5.11.2019


5 ноября, Fineko/abc.az. Палата по надзору за финансовыми рынками (FIMSA) внесла изменения в "Правила регулирования кредитных рисков по одному заемщику или группе связанных друг с другом заемщиков".

Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на FIMSA, в качестве следующего шага в связи с призывом президента Ильхама Алиева к дальнейшему улучшению бизнес-среды и увеличению кредитования реальной экономики, FIMSA ограничила максимальный объем потребительских кредитов сроком более 7 лет до 0,1% капитала банка.

Это изменение, регулирующее максимальный объем кредитного риска в банках, обеспечит формирование навыков ответственного заимствования, влияя на то, чтобы потребители не брали необходимые долгосрочные потребительские кредиты. Основной целью указанных изменений является предотвращение долгов потребителей и защита их прав.

Напомним, что ранее были внесены поправки в «Правила расчета капитала Банка и его адекватности», в которых снижены ставки риска кредитов, выданных субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) и на финансирование экспорта в ненефтяном секторе. В случае потребительских кредитов ставки риска были увеличены путем применения дифференцированного и более жесткого подхода в зависимости от задолженности по доходу, процентной ставки, времени и валюты.

Автор: Эльмир Мурад

 

Вся лента