С 1 января повысятся ставки акциза на алкогольные напитки

13:03 - 3.12.2019


3 декабря, Fineko/abc.az. С 1 января 2020 года рост налоговых ставок, применяемых на каждый литр алкоголя, водки, крепких напитков и ликера, не окажет существенного влияния ни на расходы потребителей, ни на объемы производства производителей.

Об этом 3 декабря сообщила начальник Главного управления налоговой политики Министерства Самира Мусаева на брифинге, посвященном основным направлениям изменений и дополнений в Налоговый кодекс.

Отметим, что согласно изменениям, акцизный налог на алкоголь, водку, крепленые напитки и ликер составляет от 2 до 3,2 манатов за литр, акцизный налог на коньяк - от 6 до 3,2 манатов за литр, акцизный налог на шампанское - от 2,5 до 2,6 манатов за литр, акцизный налог на обычное вино - от 0,1 до 0,2 манатов за литр, акцизный налог на алкогольное пиво - от 20 до 31 манат, акциз на энергетические напитки установлен на уровне 3,1 манат за литр.

Кроме того, с 2020 года предусматривается взимание акцизного налога в размере 0,4 маната за литр на некрепленые алкогольные напитки, не предусмотренные данной статьей.

 

Вся лента