По этому показателю наша страна находится в лучшем ряду в мире - ЗАЯВЛЕНИЕ

11:25 - 18.12.2019


18 декабря, Fineko/abc.az. Если в 2017 году общий объем обслуживания внешнего долга составлял 11% государственного бюджета, то к 2025 году этот порог будет снижен до 6,2%.

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы, комментируя закон Азербайджанской Республики о госбюджете на 2020 год, утвержденный президентом.

Он отметил, что после финансирования наших приоритетных проектов соотношение внешнего государственного долга к ВВП, достигнув наибольшего порога, стало возвращаться обратно.

По словам В.Гасымлы, в предстоящие годы снижение существующего внешнего государственного долга будет больше, чем привлеченные новые долги, и постепенно соотношение внешнего государственного долга к ВВП снизится на 12,0% в 2025 году.

«Азербайджан входит в число лучших стран в мире по соотношению внешнего долга к ВВП. В настоящее время наши стратегические валютные резервы в 6 раз превышают внешний долг. Внешний долг, проценты, рефинансирование и операционные риски анализируются, чтобы угроз не было. Кредитные рейтинги агентств Fitch, Moodys и Standard Poors для Азербайджана создают основу для привлечения кредитов на выгодных условиях. Однако позиция президента такова, что уже небольшой внешний долг Азербайджана должен стать еще меньше. А соотношение внутреннего государственного долга к расходам на обслуживание госбюджета в Азербайджане никогда не достигало 1 процента, и в последующие годы эта тенденция будет сохранена», - считает В.Гасымлы.

Автор: Эльмир Мурад

 

Вся лента