Обнародована дата выплаты взносов по обязательному медицинскому страхованию

11:49 - 25.12.2019


25 декабря, Fineko/abc.az. В законе «О медицинском страховании», который вступит в силу с 1 января 2020 года, утверждены переходные положения в связи со взносами на обязательное медицинское страхование.

Как сообщает ABC.AZ, с указанной даты сумма совместного финансирования, по физическим лицам, работающим по найму, военнослужащим (за исключением военнослужащих срочной действительной военной службы), лицам, назначенным на должность парламентом Азербайджанской Республики или органом (структурой), определенным соответствующим органом исполнительной власти, по лицам, занимающим оплачиваемые выборные должности – от страховой части заработной платы работника до 8 тыс. манатов 2%, 0,5% от суммы свыше 8 тыс. манатов, 2% от части заработной платы застрахованного до 8 тыс. манат, 0,5% от части выше 8 тыс. манатов, по физическим лицам (индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, члены коллегии адвокатов), взятым на налоговый учет в качестве налогоплательщика, за исключением случаев временного прекращения предпринимательской деятельности или других облагаемых операций, согласно Налоговому кодексу - в форме 4 процентов от минимальной месячной заработной платы.

Обязательное медицинское страхование будет применяться поэтапно, при условии завершения в 2020 году, с учетом установленной последовательности по административным территориальным единицам страны.

Кроме указанных, с 1 января 2023 года по другим страхователям будет взиматься 48% от минимальной заработной платы.

Автор: Эльмир Мурад

 

Вся лента