Активы и вклады в банковском секторе выросли – Вюсал Гасымлы

14:53 - 26.12.2019


26 декабря, Fineko/abc.az. За 11 месяцев 2019 года профицит госбюджета достиг 957 млн манатов, в торговом балансе было достигнуто положительное сальдо на $6 млрд.

ABC.AZ об этом сообщил исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы.

Он добавил, что стратегические валютные резервы достигают $50 млрд., что достаточно для 37-месячного импорта товаров и услуг и в 6 раз превышает внешний долг.

«В 2019 году инфляция была на 2,6% меньше годовой цели. В этом году манат подорожал против турецкой лиры, евро, грузинского лари, подешевел к украинской гривне, российскому рублю и японской йене, а главное, был стабилен к доллару США. А удешевление реального эффективного курса маната стимулировало ненефтяной экспорт. Ненефтяной экспорт вырос на 16%», - отметил В.Гасымлы.

По его словам, в результате налоговых и таможенных реформ и борьбы с теневой экономикой в госбюджет в 2019 году дополнительно поступило 1 млрд. манатов. Пакет социальных реформ, осуществляемый за счет растущих возможностей государственного бюджета, обошелся в 2,3 млрд. манатов с охватом 4,2 млн. человек.

В.Гасымов, коснувшись вопроса банковского сектора, подчеркнул, что кредитный портфель, активы и вклады, а также балансовый капитал возрос: «Внешний долг сократился. Так, активы сектора по итогам первых 10 месяцев 2019 года показали рост на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также чистая прибыль банковского сектора по сравнению с прошлым годом выросла в 2 раза. Кредитные вложения банков выросли на 11%».

Автор: Эльмир Мурад

 

 

Вся лента