В следующем году темпы экономического роста повысятся - Центробанк

13:04 - 30.12.2019


30 декабря, Fineko/abc.az. Прогнозируется рост темпов экономического роста в 2020-м году в стране, по сравнению с 2019 годом.

Как сообщает ABC.AZ об этом говорится в заявлении Центробанка об основных направлениях политики денежной и финансовой стабильности на среднесрочный период.

В указанном заявлении отмечается, что, по официальным прогнозам, темп реального экономического роста в 2020 году ожидается на 3 процента, в том числе в ненефтяном секторе - на 3,8 процента.

Проводимые реформы должны стимулировать рост производительности труда и капитала, а также внедрение новых технологий, являющихся основными факторами экономического потенциала. В 2020 году спрос государства останется одним из важных факторов экономического роста. Более консервативный (55 долларов) прогноз цен на нефть в бюджете по сравнению с прошлым годом является фактором, поддерживающим фискальную устойчивость на перспективу. Инновации в бюджетном регулировании при подготовке государственного бюджета на 2020 год направлены на усиление фискальных стимулов экономического роста.

Автор: Эльмир Мурад

 

Вся лента