Заявление Центробанка о будущем маната

14:31 - 30.12.2019


30 декабря, Fineko/abc.az. Динамика курса маната станет одним из важных условий низкой инфляции и в 2020 году.

Как сообщает ABC.AZ, об этом говорится в заявлении Центробанка об основных направлениях политики денежной и финансовой стабильности на 2020 год в среднесрочный период.

Согласно заявлению, по сравнению со снижающим эффектом укрепления маната на цены, его удешевление выше. В рамках существующего режима курса Центральный банк создаст условия для формирования курса маната на основе макроэкономических основ.

Главным фактором, определяющим долгосрочную динамику курса маната, станет состояние платежного баланса, которое может измениться под влиянием внешних шоков и потоков капитала. Поэтому изменения цен и потоки капитала, а также динамика номинальных и реальных эффективных курсов по основным экспортным продуктам будут постоянно контролироваться, их влияние на экономику и финансовые рынки будут находиться в центре внимания. Диверсификация источников валютного предложения, а также эффективное регулирование валютного предложения и спроса со стороны государства в предстоящий период также выступит основным гарантом долгосрочного баланса на валютном рынке.

Центральный банк оставляет за собой право вмешиваться в валютный рынок для сглаживания соотношения спроса и предложения.

Автор: Эльмир Мурад

 

 

Вся лента