Министр: Доля банковского сектора в финансировании предпринимательства пока находится на низком уровне

12:40 - 4.02.2020


4 февраля, Fineko/abc.az. Несмотря на эффективность механизма поддержки предпринимателей, государство не должно брать кредитование полностью на себя. Банковский сектор должен играть ведущую роль в этой сфере, но его доля в долгосрочном финансировании пока находится на низком уровне.

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил министр экономики Микаил Джаббаров на конференции, посвященной итогам первого года реализации «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики на 2019-2023 годы».

По его словам, в настоящее время Минэкономики совместно с Центральным банком обсуждают шаги с целью направления банковских кредитов в реальный сектор.

М.Джаббаров, коснувшись вопроса экспорта, рассказал о проделанной в прошлом году работе: «В рамках механизма поощрения экспорта и возврата части затрат при экспорте ненефтяной продукции в прошлом году местным экспортерам было возвращено около 9 млн. манатов. Наша цель - придавая местным продуктам национальный знак качества-бренд "Made in Azerbaijan", расширять их выход на зарубежные рынки. В результате успешного выполнения госпрограмм в 2019 году по сравнению с предыдущим годом экспорт сельскохозяйственных перерабатывающих предприятий вырос в целом на 14 процентов. В рамках планов по созданию 51 агропарка и местных фермерских хозяйств в 33 районах страны, играющих большую роль в развитии аграрного сектора, в 2019 году завершены работы в 16 агропарках или фермерских хозяйствах».

Автор: Эльмир Мурад

 

Вся лента