Ильхам Алиев призвал работников требовать от предпринимателей заключения трудового договора

14:58 - 4.02.2020


4 февраля, Fineko/abc.az. Президент Азербайджана обратился к работникам и призвал их требовать заключения трудового договора.

Как сообщает ABC.AZ, на конференции, посвященной итогам первого года реализации «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики на 2019-2023 годы», президент, обращаясь к работникам, призвал их не работать без трудового договора.

«Я знаю, что в некоторых случаях вас заставляют. Но знайте, что если нет трудового договора, то завтра вы не сможете получить пенсию, медицинское страхование», - сказал Ильхам Алиев.

Затем президент продолжил свое выступление: «Состоятельные предприниматели, конечно, должны осознать и свою социальную ответственность. В то же время они не должны необоснованно сокращать сотрудников, потому что каждое сокращенное рабочее место оставляет семью без хлеба. На это соглашаться нельзя. Посмотрите, государство увеличивает число получателей адресной социальной помощи. Несмотря на то, что бедность составляет 4,8%, на улицах в Азербайджане не ходят нищие, как в некоторых городах мира. Теперь взгляните на города развитых стран, в столицах крупнейших стран тысячи бездомных людей. Они живут либо в будках, либо на скамейках, либо в палатках. Мы видим это по телевизору. Разве у нас наблюдается подобное? Нет! Почему? Потому что заботу о гражданах взяло на себя государство. Несмотря на то, что количество безработных, бедных уменьшается, я дал указание увеличить число получателей адресной социальной помощи. Для этого должны быть применены новые критерии, чтобы в нашей стране не было бедных людей.  Если предприниматель хочет заработать лишние 5 манатов, он увольняет человека. Это неприемлемо. Если есть факты, скажите мне, мы поговорим с этими предпринимателями должным образом».

Автор: Эльмир Мурад

 

Вся лента