Талех Зиядов стал почетным гостем «CEO Lunch Baku»

16:51 - 12.02.2020


12 февраля, Fineko/abc.az. Генеральный директор Бакинского порта Талех Зиядов принял участие в «CEO Lunch Baku», организованным Caspian European Club

Генеральный директор ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт" (БММП) Талех Зиядов стал гостем традиционно проводимого мероприятия «CEO Lunch Baku», который состоялся 12 февраля. Выступая на мероприятии, в котором приняли участие около 100 местных и иностранных гостей, дипломатических представителей, генеральный директор отметил, что 2019 год был успешным для порта и запомнился несколькими важными событиями. Впервые в 2019 году был зафиксирован рекордный за последние 28 лет показатель по перевалке колесной техники и контейнеров.

Так, объем переработки грузов составил 4061,6 тыс. тонн, увеличившись на 7,2% по сравнению с 2018 годом (3787,8 тыс. тонн). В 2019 году было перевезено 35 152 TEU контейнеров, что, в свою очередь, означает рост на 54% по сравнению с 2018 годом (в 2018 году данный показатель составлял 22 887 TEU). В перевалке колесной техники, которая составила 33 671 единиц, включая фуры, был зафиксирован рост на 57%.

16 октября 2019 года Бакинский порт был удостоен сертификата «EcoPorts- PERS» Европейской организации морских портов (ЭСПО). Таким образом, Бакинский порт стал первым портом в регионе Каспийского моря, получившим сертификат «EcoPorts-PERS». Получение указанного сертификата портом Баку является результатом целенаправленной работы, которую провели сотрудники порта вместе с европейскими партнерами за последние три года. Реализуя политику  экологической направленности, Бакинский порт продолжит служить примером для других портов в регионе.

Среди значимых событий Талех Зиядов отметил соглашение об увеличении объема грузоперевозок из Европы в Центральную Азию и Китай через Транскаспийский международный транспортный маршрут (Middle Corridor - Средний коридор), которое было подписано 26 ноября с австрийской «ÖBB Rail Cargo Group» и  компанией «Cabooter Group» (Нидерланды). По словам генерального директора, данное соглашение является важной вехой в расширении транспортного коридора Запад-Восток из самых загруженных логистических центров Нидерландов (г. Венло) и Германии в Турцию (Стамбул), Азербайджан (Баку), Среднюю Азию и далее в Китай.

Важным ожидаемым событием этого года можно назвать запуск “Таможенного и временного склада” на территории Бакинского порта с марта месяца. Это новшество послужит увеличению объема грузоперевозок, расширению операционных возможностей отечественных и зарубежных компаний.

В конце своего выступления генеральный директор ответил на вопросы участников мероприятия.

Затем первый заместитель председателя и главный исполнительный директор Caspian European Club Тельман Алиев, рассказал о том, что благодаря СEO Lunch Baku, которые ежемесячно проводятся в Азербайджане, Грузии и Казахстане, Caspian European Club сумел превратиться в международную платформу для бизнес-нетворкинга. СEO Lunch  Baku создает дополнительные возможности для общения в неформальной обстановке и налаживания новых деловых контактов с представителями компаний стран Каспийско-Черноморского и Балтийского регионов. СEO Lunch Baku также является одним из ключевых инструментов для налаживания диалога между государственным и частным секторами.

Затем Талеху Зиядову был вручен сертификат почетного члена Caspian European Club. Компании-члены Caspian European Club также получили сертификаты.

Генеральным спонсором CEO Lunch Baku является Gazelli Group MMC.

Caspian European Club, объединяющий в своих рядах свыше 5000 компаний и организаций из 50 стран мира, был создан в июне 2002 года. Штаб-квартира Caspian European Club находится в Баку (Азербайджан). Также Caspian European Club имеет официальные представительства в Грузии и в Казахстане, полномочных представителей в США, Германии, Польше, Латвии и Чехии.

Вся лента