Пессимистичный прогноз эксперта: Для Азербайджана будет труднее, чем в период кризиса 2015 года

17:24 - 2.03.2020


2 марта, Fineko/abc.az. “4 марта истекает срок полного страхования вкладов. Если срок принятого в 2016 году Закона о полном страховании вкладов не будет продлен, то вступят в силу условия другого нормативного акта - закона О страховании вкладов. То есть сумма компенсации будет ограничена в 30 тысяч манатов”.

Как сообщает ABC.AZ об этом заявил известный экономист-эксперт Самир Алиев в своем аккаунте в социальной сети.

Он отметил, что несмотря на то, что срок закона, предусматривающий полное страхование вкладов, был продлен еще на 1 год 19 февраля прошлого года, в этом не видна конкретная позиция правительства.

По словам С.Алиева, до окончания срока осталось 2 дня: “Фактически все ожидания до конца 2019 года были связаны с не продлеванием срока. Однако с приходом 2020 года фактор короновируса, вышедшего из Китая, и распространенного во всем мире, создал новую ситуацию, которая состоит в том, что резкое снижение экономической активности в Китае негативно сказывается на мировых рынках, в том числе на жизненно важном для Азербайджана нефтяном рынке. С начала нового года цена на нефть марки Brent, которая до сих пор играет роль ценового ориентира для азербайджанской нефти, подешевела с 68 долларов до 51 доллара. Очень сложно сказать, сколько и до какого предела продлится удешевление. Очевидно, что если не решится проблема вируса и процесс затянется, то удешевление продолжится. А это не желаемое явление для нефтезависимой экономики Азербайджана. Если угроза вируса не будет устранена в кратчайшие сроки, то можно прогнозировать, что это будет сложно для Азербайджана, чем в период кризиса 2015 года».

Автор: Эльмир Мурад

 

Вся лента