Полезный комментарий Самира Алиева о цене нефти

17:21 - 4.03.2020


4 марта, Fineko/abc.az. Мнение о том, что экономика Азербайджана обладает иммунитетом к ограничению нефти ниже 30 долларов за баррель, напомнило мне о поведении правительства в 2015 году. В тот период, когда в России и Казахстане шли жаркие дискуссии, наши рекламировали силу маната.

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил экономист-эксперт Самир Алиев, упомянув о данном периоде и отметив, что в результате все получили удар и еще не полностью устранены его последствия.

По словам С.Алиева, в то время, когда на фоне напряженности, которая сейчас происходит в мире, в то время как правительства США, Европы и Японии обеспокоены своей экономикой, представитель нашего правительства говорит об иммунитете нашей экономики: ««В то время как общество хочет узнать о путях выхода из нынешнего напряжения, о стратегии правительства в нынешнем напряжении, стратегии правительства. Что касается вопроса 30 долларов, то эта идея очень далека от реальности. Такое мнение, основанное на выступлении министра финансов России Силуанова, является ошибкой в корне, потому что наши экономики имеют разную структуру, несмотря на некоторое сходство. Зависимость России от нефти и импорта значительно меньше по сравнению с нами. По крайней мере, можно увидеть разницу, сравнивая влияние девальвации в России на экономику страны и влияние девальвации в Азербайджане. Даже Силуанов сказал, что можно нейтрализовать негативное влияние цены в 30 долларов максимум через 4 года».

 

Вся лента