Вюсал Гасымлы: Давление долларизации значительно снизилось по сравнению с 6 годами назад

12:37 - 13.03.2020


13 марта, Fineko/abc.az. Сравнивая текущее соотношение наличных денег вне банков к более широкой денежной массе с аналогичным показателем за 2014 год, мы сейчас наблюдаем большее снижение - на 45%.

Как сообщает  ABC.AZ, об этом заявил исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы.

Он отметил, что при расчетах с денежными агрегатами давление долларизации значительно снизилось по сравнению с 2014 годом.

Поэтому В.Гасымлы считает, что банку сейчас легче удовлетворить спрос валютного рынка: «Учитывая перспективу снижения импорта из Китая, Ирана и других стран в течение этого года и импорт монетарного золота в прошлом году, мы можем прогнозировать, что для нужд импорта потребуется меньше валюты, чем в прошлом году.

Кстати, валютные резервы Центрального банка выполняют только функции макроэкономического “стабилизатора” и “подушки безопасности”. Валютные торги, проводенные на этой неделе в Центральном Банке, прошли совместно с Государственным нефтяным фондом. Государственный нефтяной фонд планирует в этом году уже предложить на местный рынок 6,8 млрд долларов с нынешним курсом для трансфертов в бюджет и финансирования улучшения жилищных условий переселенцев.

В настоящее время основная задача - регулировать спрос и предложение на валютном рынке и не допускать паники. Валютный спрос населения будет полностью оплачен».

Автор: Эльмир Мурад

 

Вся лента