Вюсал Гасымлы: В лучшем случае мир выйдет из экономического кризиса через 2 года

11:16 - 31.03.2020


31 марта, Fineko/abc.az. По расчетам McKenzie, экономический спад в этом году составит 4,7 процента в мире, 9,7 процента в еврозоне, 2,7 процента в Китае и 8,4 процента в США.

Как сообщает  ABC.AZ, об этом заявил исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы.

Он отметил, что в настоящее время мировая экономика «зависла», спрос и предложение одновременно сокращаются, безработица растет, пандемия угрожает человечеству, падают цены на акции и товарные рынки, в частности на нефть.

По словам В.Гасымлы, в лучшем случае мировая экономика может достичь докризисного предела в третьем квартале 2022 года: «Одним словом, согласно теории Нассима Талеба “черный лебедь”, коронавирусный кризис никто не мог предсказать за три месяца, но за короткое время мир вступил в самый тяжелый кризис 21-го века. Азербайджан, на пути к кульминации роста своей экономики, тренд которого начался с 2017 года, столкнулся с глобальным шоком. Азербайджанское правительство борется с последствиями глобальных потрясений и пандемии в условиях, когда мировая экономика подписывает новые антирекорды».

Автор: Эльмир Мурад

 

Вся лента