Объявлены детали разрешения на выход из дома

15:56 - 3.04.2020


3 апреля, Fineko/abc.az. Чтобы получить разрешение на выход из дома граждане должны отправить с мобильного номера специальный код и серию и номер удостоверения личности с уведомлением о цели разрешения на короткий номер 8103.

Как сообщает ABC.AZ, об этом на пресс-конференции, посвященной решению Оперативного штаба при Кабинете Министров от 2 апреля, заявил заместитель председателя Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Джейхун Салманов.

Он отметил, что 2-часовой срок разрешения для граждан исчисляется не с момента отправки SMS, а с момента поступления ответного SMS: «Для целей разрешений установлены 3 кода. Код № 1 связан с неотложной медицинской необходимостью и лечением по какому-либо графику. Разрешение выдается на 2 часа в пределах района и города. Если длительность процедуры лечения затянулась, то срок возврата определяется справкой, выданной врачом. Код № 2 предназначен для того, чтобы покинуть жилое помещение в связи с необходимостью приобретения продуктов питания и других товаров повседневного спроса, а также лекарств, банковских и почтовых услуг. (разрешение выдается 1 раз в день в течение 2 часов); код № 3 предназначен для получения разрешения на участие в похоронах близкого родственника. Так например, для получения разрешения на выход из места жительства в связи с необходимостью приобретения продуктов питания и других товаров повседневного спроса, а также лекарственных средств, использования банковских и почтовых услуг граждане Азербайджанской Республики должны отправить SMS с содержанием 2 AZE 111111 на короткий номер 8103».

Автор: Эльмир Мурад

 

Вся лента