Fitch подтвердило рейтинги Азербайджана, изменило прогноз - отчет

11:15 - 13.04.2020


13 апреля, Fineko/abc.az. Негативный прогноз отражает влияние на экономику комбинированного шока от падения цен на нефть и пандемии COVID-19 на внешние буферы Азербайджана и на макроэкономическую стабильность.

Об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings по Азербайджану. Агентство подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Азербайджана в местной и иностранной валютах на уровне "BB+", а прогноз по рейтингу изменился со "стабильного" на "отрицательный".

По данным агентства, утверждение ВВП Азербайджана на уровне "BB+" отражает низкий общий государственный долг (на уровне 19,1% ВВП в 2019 году).

Fitch отмечает, что с начала 2020 года Государственный нефтяной фонд (SOFAZ) на валютных аукционах продал $2,9 млрд, в том числе $1,9 млрд – в марте. В целом, SOFAZ уже продал 45% инвалюты, которые рассчитывал продать в течение 2020 года.

По оценкам агентства, Азербайджан добился значительного прогресса в показателях Всемирного банка «Легкость ведения бизнеса», но способность привлекать значительные ненефтяные прямые иностранные инвестиции для диверсификации экономики остается неопределенный.

 

Вся лента