Вюсал Гасымлы: Азербайджан не пошел на внешние заимствования для борьбы с короно-кризисом

11:37 - 15.04.2020


15 апреля, Fineko/abc.az. Как сообщалось ранее, исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы прокомментировал влияние пандемии на сектора в целом.

По данным ABC.AZ, В.Гасымлы отметил, что Россия пошла на изменение параметров бюджета в 2020-2022 годах.

По его словам, под влиянием глобальных шоков правительство Казахстана также подготовило предложения по увеличению доходов и расходов в бюджете на 2020 год.

В. Гасымлы, отметивший, что правительство Украины надеется покрыть дефицит бюджета, заимствовав 5 млрд. долларов в рамках транша EFF от МВФ в обмен на определенные уступки, добавил, что правительство Грузии, ожидая потери 1 млрд. из 4,3 млрд. долларов дохода под влиянием глобального шока, начало переговоры с международными финансовыми структурами о заимствовании: «Кроме таких государств, как Азербайджан, Россия и Казахстан, которые имеют «подушку безопасности», все остальные страны региона пытаются сбалансировать государственный бюджет на 2020 год за счет увеличения внешнего государственного долга и пересмотра дефицита бюджета. Борьба с кризисом за счет внешнего долга стоит дорого. А Азербайджан, в отличие от стран региона, в рамках борьбы с короно-кризисом не пошел ни на внешние заимствования, ни на девальвацию, полагаясь только на собственные ресурсы».

 

Вся лента