В Азербайджане возобновлено производство изопропилового спирта - он будет экспортироваться и за рубеж

15:25 - 21.04.2020


21 апреля, Fineko/abc.az. На заводе “Этилен-полиэтилен” ПО “Азерикимья” Азербайджанской государственной нефтяной компании (SOCAR) возобновлено производство изопропилового спирта, являющегося основным сырьем дезинфицирующих средств.

Как сообщает ABC.AZ, решение о возобновлении деятельности производства АИПС (абсолютированного изопропилового спирта), занимающего свое место в цепочке превращения изопропилового спирта в конечный продукт, связано с резким ростом спроса на изопропиловый спирт на местном и зарубежном рынках. После непрерывных ремонтно-восстановительных работ на установке 5 апреля были сданы в эксплуатацию технический производственный участок,  а 11-го - участок по производству абсолютированного изопропилового спирта, и сразу же началось производство конечной продукции. Это, в свою очередь, приведет, с одной стороны, к резкому снижению зависимости от импорта по продукту АИПС, а с другой - к увеличению экспорта на мировые рынки с высокой эффективностью.

Отметим, что запуск данного производства был запланирован после завершения работ по продолжающейся реконструкции на установке EP – 300.

 

Вся лента