Вюсал Гасымлы: Азербайджан входит в тройку стран, чьи экономики наименее пострадали от пандемии

10:41 - 22.04.2020


22 апреля, Fineko/abc.az. Согласно прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), в то время как в результате пандемии мировая экономика сократится на 3% в 2020 году, а экономика стран-экспортеров нефти на Ближнем Востоке и в Центральной Азии - на 3,9%, азербайджанская экономика сократится всего на 2,2%.

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы

Он отметил, что в числе 11 стран, экспортирующих нефть и газ на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, Азербайджан входит в тройку стран, чьи экономики наименее пострадали от пандемии: “Азербайджан также сокращает добычу нефти в рамках ОПЕК+ и теряет от низких цен на нефть, просто за счет быстрого роста ненефтяной промышленности под руководством президента Ильхама Алиева и эффективных антикризисных мер правительства предотвращается экономический спад в нашей стране. Достаточно сказать, что одной из стран с наименьшей разницей в прогнозах экономического роста, данных МВФ до и после пандемии на постсоветском пространстве, является Азербайджан, то есть пандемия меньше повлияла на экономический рост нашей страны, чем на другие страны».

 

Вся лента