Продолжение полного страхования вкладов еще больше улучшит доступ населения к финансовым услугам - Заявление Центрального банка

16:22 - 27.04.2020


27 апреля, Fineko/abc.az. Как мы сообщали, был подписан закон о продлении срока полного страхования на 9 месяцев независимо от суммы всех защищенных вкладов населения.

Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на заявление Центробанка, данное решение в контексте других важных решений, принятых в условиях пандемии, направлено в первую очередь на обеспечение интересов населения страны и укрепление устойчивости финансовой системы страны.

Таким образом, срок полного страхования банком-участником Фонда, имеющим лицензию на осуществление банковской деятельности, независимо от суммы всех защищенных вкладов в пределах годовой процентной ставки по вкладам и вида валюты, установленный Попечительским советом Фонда страхования вкладов, продлен до 04 декабря 2020 года. Продление закона «О полном страховании вкладов» позволит более надежно защищать интересы вкладчиков и кредиторов, поддерживать стабильность и здоровье финансового сектора и еще больше укрепить доверие к банковскому сектору. Продолжение полного страхования вкладов будет способствовать росту его роли в экономике, дальнейшему улучшению доступа бизнеса и населения к финансовым услугам путем завершения реструктуризации банковского сектора и, таким образом, серьезной поддержки оздоровления сектора.

Данное решение служит защите интересов в целом 8.3 млн. вкладчиков (включая срочные сберегательные счета в различных банках по одному вкладчику, а также текущие счета), включая вклады на сумму 7.3 млрд манатов.

Автор: Эльмир Мурад

 

Вся лента