Добыча нефти на АЧГ сократится на 76 тыс. баррелей в течение 2 месяцев

18:10 - 30.04.2020


30 апреля, Fineko/abc.az. Ежедневная добыча на блоке месторождений Азери-Чираг-Глубоководный Гюнешли (АЧГ) в мае и июне сократится на 76 тыс. баррелей.

Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на SOCAR, Азербайджанская Международная операционная компания (АМОК), являющаяся в последующем оператором месторождений, сможет увеличить добычу на 27 тыс. баррелей в сутки, а со следующего года - на 26 тыс. баррелей в сутки.

Таким образом, в 2021 году уровень добычи по АМОК прогнозируется на уровне 487 тыс. баррелей в сутки.

Другие операционные компании в первом периоде снизят уровень добычи на 3 тыс. баррелей в сутки, в июле-декабре - на 1 тыс. баррелей в сутки, а в следующем году - еще на 1 тыс. баррелей.

В результате мер, вытекающих из соглашения ОПЕК+, добыча сырой нефти в Азербайджане в мае-декабре этого года сократится на 17.4 млн баррелей и составит 141.8 млн баррелей. В 2021 году этот показатель по стране прогнозируется в объеме 30,7 млн тонн или 226,3 млн баррелей. В эти показатели не входят добыча углеводородов консорциума “Шах-Дениз”, эксплуатирующего газоконденсатные месторождения, и операционной компании Umid Babek Operating Company, а также конденсата от ПО “Азнефти” SOCAR и Bahar Energy Operating Company Limited.

 

Вся лента