Какой НДС не возвращается? - Заявление

14:51 - 4.05.2020


4 мая, Fineko/abc.az. Как сообщалось ранее, были раскрыты детали вопроса о возврате части НДС, уплаченном за товар, приобретенный на объектах розничной торговли или общепита.

По данным ABC.AZ, начальник Главного управления Государственной налоговой службы при Министерстве экономики Эльчин Мамедов, говоря о дате возврата средств, отметил, что данные о чеке контрольно-кассового аппарата, введенные потребителем в систему, проверяется на соответствие данным базы данных Государственной налоговой службы.

По его словам, подтверждение чека контрольно-кассового аппарата сразу отражается в электронном кабинете потребителя: «Через 30 дней с даты печати чека 15% от суммы НДС по безналичным платежам, 10% по наличным платежам направляется в виртуальный кошелек, созданный банком-клиентом при открытии электронного кабинета получателя. С помощью собранных средств пользователи могут оплачивать коммунальные услуги, мобильный телефон, интернет, телевидение, штрафы и страховку, а также осуществлять переводы на внутренние банковские карты. В качестве финансового партнера проекта Kapital Bank не применяет комиссию по операциям, связанным с возвратом НДС. Возврат средств полностью производится в виртуальный кошелек (при перечислении и обналичивания средств на банковские карты могут быть применены исключения в соответствии с тарифной графой соответствующего банка). Отмечу, что эти правила применяются для возврата части НДС, уплаченного за товар или оказанные услуги, приобретенные в супермаркетах и других объектах розничной торговли, ресторанах и кафе. НДС, уплаченный при покупке нефтепродуктов на автозаправочных станциях, не подлежит возврату».

Автор: Эльмир Мурад

 

Вся лента