В рамках проекта Шах-Дениз 2 пробурено 17 скважин - за 3 месяца

13:20 - 12.05.2020


12 мая, Fineko/abc.az. В течение первого квартала года команда «Шах Дениз-2» продолжала работы по подводным установкам, включая установку оборудования в глубоких водах, чтобы начать добычу с восточно-южного фланга месторождения в 2021 году.

По информации ABC.AZ, об этом говорится в отчете компании BP Азербайджан.

Чтобы довести добычу газа до планируемого стабильного уровня, в предстоящие годы будут продолжены работы по транспортировке и установке подводных установок через Ханкендинский подводный строительный корабль и трубопровод Исрафил Гусейнов.

В первом квартале с платформы Шах-Дениз не было пробурено скважин, за это время на буровой установке платформы были проведены профилактические работы.

Буровая установка Истиглал начала бурение нижней части подводной скважины SDK05. Установка Maersk Explorer продолжила бурение скважины SDF04. Эти две установки уже пробурили в общей сложности 17 скважин для добычи Шах-Дениз 2 и последующего постепенного роста и завершили 16 из них - четыре скважины в северной части месторождения, четыре скважины на западном фланге, четыре скважины в восточно-южном фланге, две скважины в южной части западного фланга, две скважины в северной части восточного фланга; одна скважина в южной части западного фланга была пробурена до полной глубины и консервирована. Буровые работы будут продолжаться в направлении бурения всех скважин, необходимых для достижения запланированного устойчивого уровня добычи.

 

Вся лента