Раскрыто мошенничество руководства RoyalBank - Подробности

16:19 - 18.05.2020


18 мая, Fineko/abc.az. Завершено расследование Главного управления по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре в связи с уголовным делом по факту хищения денежных средств путем оформления поддельных кредитных договоров на имена граждан и другим обстоятельствам, возбужденным против председателя наблюдательного совета ОАО RoyalBank Али Джама и его сына Фуада Джама, занимавшего должность генерального директора.

Как сообщает ABC.AZ  со ссылкой на Генеральную прокуратуру, следствие установило, что Али Джам и Фуад Джам, по предварительному сговору, используя свою служебную позицию, использовали свое официальное положение для перевода денег, переведенных из Государственного агентства сельскохозяйственных кредитов, на счет RoyalBank для выдачи сельскохозяйственных кредитов в течение 2007-2012 гг,  вводили заведомо ложную информацию в официальные документы и незаконно присвоили 8,5 млн. манатов, доверенных им, не предоставляя 31 разным юридическим и физическим лицам.

 

В результате проведенных следственно-оперативных мер им предъявлены обвинения по статьям 179.3.2 (Присвоение или растрата в крупном размере), 313 (должностное мошенничество), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 193-1.3.2 (Легализация денежных средств или иного имущества в крупном размере, приобретенного преступным путем) Уголовного кодекса.

Расследование по уголовному делу завершено и направлено на рассмотрение в Бакинский суд по тяжким преступлениям.

Вся лента