Уже есть страны, которые объявлены банкротами - В мире начинается новый долговый период

16:30 - 10.06.2020


10 июня, Fineko/abc.az. У нас соотношение внешнего государственного долга к ВВП составляет около 17%, что свидетельствует о том, что мы находимся в десятке лучших в мире.

Как сообщает ABC.AZ, об этом сказал исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы.

Сравнивая Азербайджан с другими странами, он отметил, что лидером в мире по этому показателю является Япония: "В нашем регионе внешний государственный долг по странам превышает в среднем 40 процентов ВВП. Из-за пандемии COVID-19 число стран, обратившихся за задолженностью к МВФ, Всемирному банку, ЕБРР, АБР, крупным 20 и другим структурам, достигло 150, есть страны, которые уже объявили о банкротстве. В мире начинается новый долговой период. Расходы на услуги по государственному долгу и обязательствам в Азербайджане в прошлом году составили 6,2 процента, что значительно ниже 15 процентов, предусмотренных в стратегии долга. Фонд обеспечения, созданный для обслуживания государственного долга и обязательств в Государственном бюджете, является строгим институциональным субъектом.

Стратегия государственного долга направлена на то, что верхний предел соотношения общего государственного долга к ВВП на 2018-2025 годы составляет не более 30 процентов, в Азербайджане этот показатель составляет около 20 процентов. Доля долга, привлеченного с переменной процентной ставкой, в общем портфеле также ниже, чем предусмотрено Стратегией, что снижает процентные риски. Сохранение значительной части внешнего государственного долга и стратегических валютных резервов Азербайджана в одной валюте – в долларах США также снижает наши валютные риски".

 

 

Вся лента