ESET представляет рейтинг киберугроз декабря по Азербайджану

16:49 - 17.01.2018


ESET представляет отчет об активности вредоносного ПО в Азербайджане в декабре 2017 года, составленный с помощью облачной системы ESET LiveGrid.

 

В декабре компания ESET совместно с Microsoft и правоохранительными структурами, включая ФБР, Интерпол и Европол, обезвредила сеть ботнетов Gamarue (Andromeda), действовавшую с 2011 года. В рамках операции был ликвидирован комплекс из 464 отдельных ботнетов, заражавший больше 1,1 млн компьютеров ежемесячно.

 

Кроме того, в декабре вирусная лаборатория ESET представила отчет, посвященный деятельности кибергруппы Fancy Bear. Эксперты обнаружили новую версию основной вредоносной программы группы – бэкдора Xagent. По мнению специалистов ESET, хакеры Fancy Bear сохранят высокую активность в 2018 году.

 

Рейтинг киберугроз по Азербайджану возглавляет браузерный майнер JS/CoinMiner, добывающий криптовалюту без ведома пользователя. Скрипты для майнинга встраиваются во вредоносные сайты или скомпрометированные легитимные площадки. Кроме того, в декабрьском рейтинге сохраняет высокие позиции рекламное ПО.

 

На первой строке глобального рейтинга также JS/CoinMiner. Сохраняет положительную динамику троянская программа JS/Redirector, которая используется для перенаправления пользователей на сайты с вредоносным ПО.

 

В декабре 12,24% пользователей ESET NOD32 из Азербайджана столкнулись с попыткой заражения их компьютеров вредоносным ПО.  

 

ESET рекомендует игнорировать подозрительные сайты и ссылки, регулярно обновлять операционную систему и другие программные продукты, а также защитить ПК и мобильные устройства современным антивирусным ПО.

 

Рейтинг киберугроз по Азербайджану

Глобальный рейтинг киберугроз

 

Вся лента