Всё ещё допускаются случаи уклонения от налогов – Детали

16:59 - 20.07.2020


20 июля, Fineko/abc.az. В некоторых случаях налогоплательщиками предпринимаются попытки уклонения от налогов путем изменения сущности их операций.

Как сообщили ABC.AZ в Государственной налоговой службе, в результате анализа, проведенного в последнее время учреждением, на торговых объектах, где установлен контрольно-кассовый аппарат нового поколения, лицами, занимающимися торговой деятельностью, выявлены случаи введения в контрольно-кассовый аппарат денежных средств на сумму, превышающую сумму, которую потребитель может потреблять по чеку.

Таким образом, продажа большого количества товаров физическим лицам с получением чека кассовым аппаратом фактически является прикрытием для продажи товаров другим предприятиям или частным лицам без электронного счета.

Фактически оптовые товары таким образом попадают в нелегальный оборот и служат расширению теневой экономики.

В результате представляется невозможным отслеживать налоговым органом движение этих товаров и рассчитывать налоги на последующий оборот с продаж, а госбюджет понесет существенные потери.

С целью выявления подобных случаев были выявлены налогоплательщики, нарушающие требования закона, и приняты меры в соответствии с Налоговым кодексом.

Автор: Эльмир Мурад

 

Вся лента