Вкладчики Amrah Bank провели акцию протеста

17:20 - 18.08.2020


18 августа, Fineko/abc.az. Сегодня группа вкладчиков ОАО “Amrah Bank”, находящегося в процессе ликвидации, провела акцию протеста перед Центральным банком Азербайджана (ЦБА).

Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на Report, участники акции протестовали против невозврата вкладов, размещенных в банке после 1 июля прошлого года.

Вкладчик Фархад Оруджев сообщил, что в 2018 году разместил депозит в рамках проекта Amrah Bank под названием «Депозит доверия»: «В то время процент страхования манатных вкладов составлял 15%, а я вкладывал 13% годовых. Затем в определенные периоды мы делали дополнительные инвестиции. С 1 июля 2019 года Фонд страхования вкладов Азербайджана (ADIF) снизил процент страхования на 10%, и после чего мой депозит считается незастрахованным, в то время как мы открыли сберегательный счет в 2018 году. После 1 июля вклады не возвращаются. Первый заместитель председателя ЦБА Алим Гулиев в прошлый раз сказал нам, что у нас проблем в банке не, и посоветовал нам отрегулировать свои отношения с ADIF. А у нас нет никаких отношений с ADIF. Кроме того, 12 августа председатель ADIF Турал Пириев сообщил, что после решения Конституционного суда все заблокированные депозиты будут возвращены по 4-м банкам. Но депозиты все еще находятся в блоке”.

 

Вся лента