Ильхам Алиев: в 2018 году в экономику Азербайджана будет инвестировано как минимум $14,6 млрд.

09:50 - 30.01.2018


30 января, Fineko/abc.az. Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на конференции, посвященной итогам четвертого года реализации «Государственной программы социально-экономического развития регионов в 2014-2018 годах».

Как заявил глава государства, экономические показатели страны за четырнадцать лет наглядно демонстрируют успешную динамику общего развития.

«За 14 лет экономика выросла в 3,2 раза и это рекордный показатель в мировом масштабе. Наша ненефтяная экономика выросла в 2,8 раза, что свидетельствует о том, что экономическое развитие связано не только с производством нефти и газа. Наше экономическое развитие диверсифицированное и поэтому такой рост ненефтяного сектора является результатом проводимых реформ. В промышленной сфере достигнут рост в 2,6 раза, в сельском хозяйстве – 1,7 раза. Наш ненефтяной экспорт вырос в 4,1 раза», - сказал И.Алиев.

По его словам, в 2004 году валютные резервы составляли $1,8 млрд., сегодня валютные резервы равны $42 млрд. Тем самым за 14 лет обеспечен рост валютных резервов в 23 раза. По их объему на душу населения Азербайджан сегодня занимает одно из передовых мест в мире.

«В течение четырнадцати лет в экономику страны было вложено инвестиций на сумму $231 млрд., половину из которых составляют иностранные, а половину – внутренние инвестиции. По объему инвестиций на душу населения Азербайджан также находится среди лидирующих государств в мире. На последние 14 лет приходится 93% инвестиций, вложенных в Азербайджан в период независимости. В прошлом году было вложено инвестиций на сумму $14,6 млрд., в этом году будет вложено как минимум столько же», - сказал глава государства.

 

 

Вся лента