Президент Азербайджана: В инвестиционной программе на этот год в основном будут реализованы социальные проекты

09:58 - 30.01.2018


30 января, Fineko/abc.az. За четырнадцать лет население Азербайджана увеличилось на 1,5 миллиона человек.

Как заявил на конференции, посвященной итогам четвертого года реализации «Государственной программы социально-экономического развития регионов в 2014-2018 годах», президент Азербайджана Ильхам Алиев, рост населения тесно связан с общим экономическим развитием.

«Увеличивающееся население одновременно требует адекватного этому экономического развития. За 14 лет мы создали в стране 1,9 млн. рабочих мест, из которых 1,4 млн. - постоянные. В то же время население выросло на 1,5 млн. человек. Поэтому создание рабочих мест должно стать в Азербайджане постоянным процессом. Если учесть нынешние высокие темпы технологического развития в мире, а также то, что это приводит к сокращению рабочих мест, то мы должны уделить большое внимание данной сфере, чтобы безработица в Азербайджане постоянно находилась на низком уровне. Так же, как в результате проделанной работы безработица в Азербайджане сегодня находится на уровне 5%, а бедность – 5,4%. Когда мы приступили к исполнению первой программы, уровень бедности составлял 50%», - сказал глава государства.

По его словам, одновременно большое внимание уделялось социальной сфере. За 14 лет зарплаты увеличились более чем в пять раз, пенсии – более чем в восемь раз, реализованы многие важные социальные проекты. Построено или отремонтировано более 3100 школ, 642 медицинских учреждения, сооружено 43 Олимпийских спортивных комплекса. Эти проекты также требуют крупных средств. Но они имеют социальную направленность, поэтому всегда входят в инвестиционную программу. В инвестиционной программе на этот год в основном будут реализованы многочисленные социальные проекты.

 

 

Вся лента