Всемирный банк: Уровень благосостояния в мире растет, однако неравенство сохраняется

15:24 - 31.01.2018


31 января, Fineko/abc.az. Всемирный банк опубликовал доклад оценки уровня экономического развития стран - Изменение уровня благосостояния наций (The Changing Wealth of Nations 2018).

 

В докладе указан уровень благосостояния в 141 стране за период с 1995 по 2014 годы на основе оценки совокупных показателей природных ресурсов (леса и полезные ископаемые), человеческого капитала (доходы граждан на протяжении жизни), материального капитала (сооружения, инфраструктура и пр.) и чистых иностранных активов. Как следует из доклада, человеческий капитал – наиболее значительный компонент благосостояния в целом, тогда как в странах с низким уровнем доходов природные ресурсы составляют почти половину этого показателя.

 

Как указано в докладе, уровень благосостояния повысился примерно на 66% - с $690 трлн. до $1 143 трлн. (в постоянных рыночных ценах в долларах США за 2014 год). Вместе с тем уровень неравенства оставался значительным: так, величина благосостояния в станах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) с высоким уровнем доходов в 52 раза превышала аналогичный показатель в странах с низким уровнем доходов.

 

Снижение уровня благосостояния на душу населения отмечается в ряде крупных стран с низким уровнем доходов, в некоторых странах Ближнего Востока с высоким уровнем углеродных запасов и в нескольких странах ОЭСР с высоким уровнем доходов, пострадавших от финансового кризиса 2009 года. Снижение уровня благосостояния на душу населения свидетельствует о возможном истощении важнейших ресурсов, необходимых для формирования будущих доходов, а этот факт редко находит отражение в показателях роста ВВП в странах.

Более чем два десятка стран с низким уровнем доходов, в которых в 1995 году природные ресурсы играли ведущую роль в формировании благосостояния, за последние двадцать лет перешли в категорию стран со средним уровнем доходов. Это произошло отчасти благодаря инвестированию доходов, полученных за счет природных ресурсов, в такие отрасли, как инфраструктура, образование и здравоохранение, которые способствуют приросту человеческого капитала.

 

Инвестиции в человеческий и материальный капитал важны, однако достижение благосостояния заключается отнюдь не в том, чтобы наращивать капитал за счет истощения природных запасов, отмечается в докладе. Показатель природных ресурсов на душу населения в странах ОЭСР в 3 раза выше, чем в странах с низким уровнем доходов, несмотря на то, что в странах ОЭСР доля природного капитала в общем благосостоянии составляет лишь 3%.

 

Согласно приведенным в докладе оценкам, за период с 1995 по 2014 годы стоимость природных ресурсов в мире удвоилась. Помимо прочих факторов это объясняется ростом цен на сырье, а также увеличением экономически подтвержденных запасов. Напротив, стоимость продуктивных лесов сократилась на 9%, а во многих регионах увеличение сельскохозяйственных земель происходило за счет сведения лесов.

 

В недавнем докладе, который стал продолжением аналогичных оценок, опубликованных Всемирным банком в 2006 и 2011 годах, впервые содержатся оценки человеческого капитала. Человеческий капитал оценивается как величина полученных доходов в течение оставшегося срока трудовой жизни человека, поэтому этот показатель учитывает здравоохранение и образование. На долю женщин приходится менее 40% показателя человеческого капитала в мире из-за более низкого уровня доходов на протяжении жизни. Обеспечение гендерного равенства может привести к росту благосостояния за счет человеческого капитала на 18%.

 

На долю человеческого капитала приходится две трети мирового уровня благосостояния; на долю материального капитала приходится четверть этого показателя. Природные ресурсы составляют одну десятую мирового уровня благосостояния, при этом они остаются наиболее значительным компонентом благосостояния в странах с низким уровнем доходов (47% в 2014 году), а в странах с уровнем доходов ниже среднего на него приходится более четверти показателя благосостояния.

 

Показатели благосостояния в странах формируются на основе опубликованных данных, полученных из признанных в мире источников, с использованием единой для всех стран методологии. Некоторые компоненты природных ресурсов, формирующие благосостояние, такие как запасы воды и рыбы и возобновляемые источники энергии, не были отражены в докладе.

 

 

Вся лента