Ильхам Алиев: Армянская армия должна уйти с оккупированных территорий Азербайджана

15:44 - 29.09.2020


29 сентября, Fineko/abc.az. Канцлер Германии Ангела Меркель позвонила президенту Ильхаму Алиеву.

ABC.AZ передает, что Ангела Меркель выразила обеспокоенность в связи с вооруженным конфликтом на линии соприкосновения Армении и Азербайджана и поинтересовалась ходом событий.

И.Алиев проинформировал Меркель, что 27 сентября ВС Армении обстреляли из тяжелой артиллерии позиции ВС Азербайджана и населенные пункты на линии соприкосновения, в результате чего погибли мирные жители и военнослужащие. Азербайджанская сторона в порядке самообороны проводит успешные контрнаступательные операции. За два дня в результате обстрелов погибли 10 мирных жителей, в том числе двое детей, 29 гражданских ранены. Кроме этого разрушено 150 жилых домов. Азербайджанская сторона начала контрнаступление. Глава государства отметил, что и ранее в июле-августе Арменией были совершены военные провокации против нашей страны, в результате которых погибли наши военные и гражданские лица. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что эти провокации являются продолжением агрессивной политики Армении против Азербайджана. Глава государства также отметил, что министр обороны Армении заявляет, что Армения начнет новую войну против Азербайджана за новые территории, и этот план реализуется.

Глава государства подчеркнул, что ответственность за дальнейшее развитие событий, связанных с военной провокацией Армении, лежит на политическом и военном руководстве Армении, азербайджанская армия воюет на своей земле, и армянская армия не должна находиться на азербайджанских землях.

Президент Ильхам Алиев добавил, что Армения осуществляет незаконное переселение иностранных граждан на оккупированные территории Азербайджана из других стран, что является серьезным нарушением международного права в соответствии с Женевской конвенцией и считается военным преступлением.

 

Вся лента