Армения захлебывается во внешних долгах – МВФ

12:47 - 7.10.2020


7 октября, Fineko/abc.az. Международный валютный фонд убежден, что Армения тонет во внешних долгах.

Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на Центр анализа экономических реформ и коммуникаций, внешний долг Республики Армения на конец 2019 года составил 11,4 млрд долларов США.

Было отмечено, что 5,8 млрд долларов из этой суммы – это внешний государственный долг.

Так, на конец прошлого года соотношение внешнего государственного долга к валовому внутреннему продукту (далее – ВВП) составило 42,5 процента, а внешнего государственного долга на душу населения – около 1900 долларов США.

По расчетам Центра анализа экономических реформ и коммуникаций, прогнозируется, что в текущем году показатели по внешнему долгу в Армении будут еще хуже.

Причина этого заключается в том, что под влиянием пандемии Covid-19 ожидаются снижение экономической активности в стране, рост дефицита бюджета и удешевление национальной валюты.

Отметим, что во втором квартале 2020 года квартальный экономический рост сократился на 13,7 процента по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

В результате этого снизились налоговые сборы, увеличились расходы бюджета на поддержку экономической активности, что привело к росту доли бюджетной дефицита с 2,25% до 5% ВВП. Рост бюджетного дефицита обусловил привлечение новых долгов. В I-ом полугодии 2020 года прямой внешний государственный долг Армении увеличился на 175 млн долларов США.

 

Вся лента