Джейхун Байрамов проинформировал российского сопредседателя об обстреле мирных граждан

21:00 - 11.10.2020


11 октября, Fineko/abc.az. 11 октября по инициативе азербайджанской стороны состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и сопредседателем Минской группы ОБСЕ от России Игорем Поповым.

Об этом сообщает  Министерство иностранных дел Азербайджана.

Министр Джейхун Байрамов проинформировал сопредседателя Минской группы о том, что Армения продолжает обстрел азербайджанских граждан и гражданских объектов даже после установления гуманитарного перемирия. До сведения собеседника было доведено, что спустя несколько часов после вступления в силу гуманитарного перемирия ВС Армении предприняли попытку нападения в направлении Гадрута и Джабраила, санитарная машина, подбирающая тела армянских солдат, помеченная белыми флагами, подверглась обстрелу армянскими военными подразделениями, а находящий вне зоны боевых действий второй по величине город Азербайджана Гянджа был обстрелян ракетами. Министр подчеркнул, что в результате нападения на Гянджу погибли девять, получили ранения 35 человек, включая детей.

 

Глава МИД подчеркнул, что полная ответственность за сложившуюся в регионе ситуацию ложится на военно-политическое руководство Армении.

 

Сопредседатель МГ ОБСЕ от России Игорь Попов выразил беспокойство в связи со сложившейся ситуацией и подчеркнул важность соблюдения условий достигнутого в Москве гуманитарного перемирия.

 

Вся лента