В Армении население страны сократилось почти на 16% – Исследование

17:28 - 13.10.2020


13 октября, Fineko/abc.az. Центр анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК) опубликовал исследование о серьезной проблеме миграции в Армении.

Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на ведомство, со дня обретения независимости Армения, население которой составляет около 3 млн человек, до сих пор испытывает острые демографические проблемы.

"Согласно отчету по международной миграции ООН за 2019 год, с 1990 года по сегодняшний день население Армении сократилось примерно на 16%. Такая тенденция к резкому снижению связана с снижением рождаемости в стране, а, что еще более важно, с ростом уровня миграции. По оценкам 2018 года, чистый миграционный коэффициент в этой стране был отрицательным и составил 5.6 мигрантов на каждые 1000 человек.

Общая социально-демографическая картина в Армении позволяет нам основательно утверждать, что устойчивый характер эмиграции может стать для этой страны исчерпывающим фактором, и в настоящее время это уже происходит. Демографы с тревогой заявляют, что Армения “стареет”, и одной из основных причин этого является миграция. Рассматривая распределение людей из страны по возрастным группам, мы видим, что проблема еще глубже", - отмечается в исследовании.

 

Вся лента