Сопредседатели МГ ОБСЕ распространили заявление

17:48 - 13.10.2020


13 октября, Fineko/abc.az. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Российская Федерация), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шефер (США) выступили с совместным заявлением.

Как сообщает ABC.AZ, сопредседатели призвали Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна предпринять срочные шаги для полного выполнения обязательств сторон в соответствии с соглашением, утвержденным в Москве 10 октября для предотвращения катастрофических последствий в регионе.

Сопредседатели повторяют, что жертвы среди гражданского населения недопустимы ни при каких обстоятельствах. Сопредседатели призывают стороны немедленно предпринять необходимые меры по соблюдению режима гуманитарного прекращения огня, чтобы обеспечить обмен останками погибших, военнопленными и задержанными лицами, а также призывают стороны срочно согласовать механизм контроля режима прекращения огня.

Сопредседатели отметили, что после переговоров с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном работают над основными положениями политического урегулирования конфликта.

 

Вся лента