Ильхам Алиев: Думаю, что сопредседателей устраивало то, что конфликт кажется замороженным

15:47 - 31.10.2020


31 октября, Fineko/abc.az.  Сопредседатели не приняли санкций против Армении. Я неоднократно поднимал этот вопрос. Против Армении должны были быть приняты санкции точно так же, как они были приняты против Ирака, когда Саддам Хусейн оккупировал Кувейт, сразу же. Против Ирака были приняты серьезные санкции. Если бы то же самое было сделано и в отношении Армении, то тогда они бы отвели свои силы.

 Президент Ильхам Алиев сказал об этом 28 октября в интервью немецкому телеканалу ARD, комментируя подход сопредседателей к конфликту.

 

Продолжая беседу вокруг темы, Президент сказал: «Они все время говорили, что военного решения нет. Они хотели продолжения этой ситуации в одной и той же форме в той или иной степени. Думаю, что их устраивало то, что конфликт кажется замороженным. Они думали, что он может оставаться замороженным всегда, они пытались думать лишь о создании некоторых мер по установлению доверия, некоторых мониторингах, чтобы не было никаких столкновений. Но они не исполнили свой мандат, соответствующий решению ОБСЕ. Они должны были принудить Армению. Думаю, что каждая из этих стран может послать Армении в одностороннем порядке такой месседж, что ей придется прислушаться к нему. Но они этого не сделали».

 

Вся лента